设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文
你好,欢迎光临大连瓦房店市市场协会网站  
网站首页关于我们新闻动态协会相关文件维权服务会员单位协会章程摄影作品资源下载留言咨询
您现在的位置:大连瓦房店市市场协会 > 服务常识 > 维权服务
用户名:
密 码:
   
忘记密码?点这里重设
     服务常识
     服务常识 > 维权服务
 
第十次向瓦房店市政府提出依法履行城乡农贸市场建设优惠政策的诉求
来源: 点击数:107631次 更新时间:2014/7/24 15:28:36

您好:
    一、根据瓦房店市人民政府瓦政发(2009)105号文件。“四、资金支持 2.市政府将农贸市场和物流市场建设列入政策性专项资金支持范围,采取以奖代补方式给予农贸市场和物流市场建设奖励,为市场发展创造必要条件”,“六、优惠时限  本规定执行到2015年12月31日,2010年以后此类项目是否补贴以及补贴额度另行确定”。国家、辽宁省、大连市、瓦房店市政府在政府工作报告(任务及指标分解表)中也都提出了2014年关于加强服务业和市场建设的优惠政策要求和实施目标。按文件规定要求,瓦房店市市场协会从2013年11月份开始向瓦房店市政府等有关部门推荐以下10处农贸市场,享受瓦房店市城乡农贸市场建设优惠政策补贴资金50万元。
    1. 瓦房店市马圈子蔬菜批发市场有限公司,占地面积:15334平方米,新建交易大棚3000平方米,新建库房1600平方米,市场内硬覆盖5000平方米,总投资480万元,月销售量480万公斤,月销售额约380万元,每年季节性销售约2800万公斤,季节性销售额2.3亿元,辐射东北三省。带动了周边19000个暖窖大棚生产,解决就业人员10000人(今年大连市副市长卢林和瓦市副市长孙忠铁到该市场实地调研并表示认可)。
    2.大连华宇农贸市场有限公司,占地面积40000平方米,新建门店房100间3000平方米,新建办公室300平方米,新制作水泥硬覆盖37000平方米,总投资1000万元,年交易量:3亿公斤,年交易额:1.5亿元,内设固定摊位500个,临时摊位800个,解决就业人员1200人。
    3.瓦房店腾达市场有限公司,建筑面积1993.22平方米,为楼层式封闭市场,总投资2000万元,年交易量8000万公斤,年交易额约7000万元,市场摊位数量150个,解决就业人员200人。
    4.瓦房店市锦江山商贸有限公司,占地面积3840平方米,建筑面积:2600平方米,办公室、计算机用房100平方米,总投资3000万元,年交易量8000万公斤,年交易额约9000万元,市场摊位数量150个,解决就业人员200人。
    以上4处农贸市场,市场协会直接报到瓦房店市政府,另荐6处已报市服务业局(这里就不再列举),这10处农贸市场通过新建和升级改造,彻底改变了过去脏、乱、差、食品不安全和占道经商的现象,提高了市场规范经营和食品安全的力度,为经营者、消费者提供了舒适的经营和购物环境,也为实现“两个率先”、建设“五个瓦房店”和社会安定和谐、优化城乡建设奠定了基础。
    二、就上述问题,市场协会自2013年11月6日起就多次向瓦房店市政府提出诉求,至今未得到合理答复和解决。瓦房店市政府有关部门对市场协会的诉求完全不理会、也不重视,这种态度严重犯“四风”问题。市场协会于2014年4月23日将诉求以挂号信的形式邮寄到大连市委唐书记、大连市政府李市长、曲副市长等处。对此,市场协会依据相关法律程序和协会章程通过各媒体、网站、向上级政府反应诉求,来维护会员单位的合法权益。2014年5月12日,市场协会的诉求在大连民意网上得到了瓦房店市服务业局的答复,答复仍然在文件第六条的规定执行时间、内容上做文章,还在坚持他们错误的立场,我们不禁要问,瓦房店市服务业局是根据政府指示内容来替政府作答复,还是以文件的真实内容依法来解读瓦房店市政府的105号文件呢?瓦房店市政府这不是“官僚主义”又是什么呢?关于文件执行时间的问题,我们在诉求一开始已经阐述的很明白了,我想稍有文化的人都能看出文件第六条的问题。在深入实施群众路线教育实践活动的今天,“只作官不干事”、“给钱就乱干事”的状态与习总书记要求的“三严三实”背道而驰,已为时代所不容。
    三、市场协会对瓦房店市政府的答复提出强烈不满!!!理由如下:
    1、瓦房店市人民政府下发了《关于印发瓦房店市城乡农贸市场建设优惠政策的通知》瓦政发(2009)105号文件。其中关于适用范围的规定中明确“凡在我市城乡投资新建或改扩建农贸市场(含农产品批发市场、集贸市场)和物流市场的市场开办单位,均享受本政策。”关于资金支持的规定中的笫2条明确“市政府将农贸市场和物流市场建设列入政策性专项资金支持范围,采取以奖代补方式给予农贸市场和物流市场建设奖励,为市场发展创造必要条件。凡是列入2009年项目并能保证年内完工的,每个市场补贴50万元。”关于优惠时限的规定中明确“本规定执行到2015年12月31日,2010年以后此类项目是否补贴以及补贴额度另行确定”。
    2、2014年5月12日,瓦房店市市场协会在“大连民意网留言板”上向大连市政府表达了“关于瓦房店市城乡农贸市场建设优惠政策落实予以督办的诉求”,要求大连市政府督促瓦房店市政府落实关于市场建设优惠政策补贴发放问题。当日,瓦房店市政府在该“留言板”上给予了回复,以“瓦房店市政府2010年1月1日以后至今,再沒有结合上述的105号文件确定新的市场补贴办法,暂时沒有补贴市场资金计划”为理由,拒绝在合理期限内给矛补贴资金落实。
    3、瓦房店市市场协会认为,瓦房店市政府对诉求的回复,明显侵犯了我协会会员企业的合法权益。依照“瓦政发(2009)105号文件精神,会员企业投入大笔资金对市场进行建设、扩建、改建,极大改善了消费者的购物环境,方便了瓦房店市百姓的生活,也为瓦房店市成为全国卫生模范城市和环保城市做出重大贡献。而按照该文件的标准,这些会员企业完全符合50万元补贴的发放标准。该文件还提到“本规定执行到2015年12月31日,2010年以后此类项目是否补贴以及补贴额度另行确定。”也就是说,2015年之前,如果市政府决定取消或者变更对市场建设的补贴资金,应该正式发文通知,但瓦房店市人民政府并未下发任何关于取消该项政府补贴的通知。
    4、而据本协会调查,在2012年曾有瓦房店许屯洪屯水果批发市场、瓦房店阎店农产品批发交易市场、瓦房店永宁双利农产品批发市场、瓦房店驼山乡天盛果品批发市场、瓦房店松树农产品批发市场5家市场亨受到50万元补贴资金(这5家市场没有列入瓦政发(2009)105号文件项目中),这更进一步说明该政策仍在实施中。因此,瓦房店市政府以“暂时没有补贴市场计划”为理由拒绝发放给会员企业补贴资金50万元是完全不符合法律的。
    5、文件中“2010年以后此类项目是否补贴以及补贴额度另行确定”作为政府下发的红头文件怎么能这样不负责任说出这种模棱两可的话,按中国汉语解读这段话是“给也行、不给也行、给多少都行”,这就是给政府官员留下了权力寻租交易的机会。
    6、瓦房店市政府还在日常工作和各类文件中,多次提到要加强农贸市场、果菜超市建设。6月6日,瓦房店市政府召开落实中央、省、市扶持政策情况监督检查工作会议,将重点查清各部门在落实中央、省、市扶持政策落实过程中存在的问题和原因,并采取有效措施及时加以整改和纠正,达到以查促治、保证发展的目的,确保中央、省、市的各项政策真正落实到实处。这都给了市场经营者明确的指示,就是鼓励经营者加大对市场建设投资力度,符合规定者能得到相应的补贴。对于企业来说,农贸市场的新建和升级改造本身是一种市场行为,须投入大量资金,以营利为目的。市场经营者基于瓦房店市政府文件的明确规定和对瓦房店市政府公信力的认可,在计算成本时已将补贴额度计算在内,如果瓦房店市政府不能兑现,将是对广大市场经营者利益的严重损害。
    四、市场协会为了维护会员企业的合法权益,根据协会章程、行政诉讼法和有关证据准备向大连市中级人民法院提出行政诉讼,判令瓦房店市政府履行瓦政发(2009)105号文件责任。并按法定程序继续向国务院、辽宁省政府、大连市政府等部门进行诉求。此诉求现已得到大连市李万才市长高度重视,并责令瓦房店市人民政府给予明确答复。
    综上所述,瓦房店市政府应严格按照“瓦政发(2009)105号文件”及时下发市场建设补贴资金。恳请瓦房店市政府不要有“重布置轻落实”、“推诿扯皮”的现象,缺乏责任意识,不作为、不担当,搞选择性落实市场建设政策文件。
    政府的文件是对人民的庄严承诺,必须保证完成。有效防范寻租行为,铲除滋生腐败的土壤。用立行立改的实际行动提升瓦房店市政府公信力,使市场建设政策落地生根、开花结果,造福人民,并为今后瓦房店市的发展打下更好基础。否则,将造成对政府的公信力和市场经营者的双重伤害。
    请给予书面答复                                                               
此致
                      
                                                      诉求单位:瓦房店市市场协会

                                                           2014年7月23日
                                                                                 
    附证据:21页

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【刷新页面】【加入收藏】【打印此文】 【关闭窗口】
上一篇:瓦房店市马圈子蔬菜批发市场今日蔬菜价格 下一篇:花旗集团同意支付70亿美元与美国政府和解
 
   友情链接:辽宁省纪检最高检中央纪检监察民主与法制网中国政府网辽宁省人民政大连市人民政瓦房店市人民
协会荣誉 | 会长致辞 | 协会简介 | 机构设置及职责范围 | 协会职能 | 联系我们
大连瓦房店市市场协会 2007-2013 @ All Rights Reserved 辽ICP备13013779号-1
邮件:[email protected] 电话:0411-85595991  地址:辽宁瓦房店市   技术支持:瓦房店汇杰网络